怒江州人民政府

巩固拓展脱贫成果同乡村振兴有效衔接政策百问百答(五)

浏览:0  来源: 作者:  语音阅读正文


索引号
K3957471X/2021-182656
发文机构
怒江州乡村振兴局
公开目录
政策解读
主题分类
民政、扶贫
文      号
发文日期
2021-12-15 17:28:14


易地搬迁后续扶持政策

1.如何做好易地扶贫搬迁安置区后续产业发展?

答:后续产业发展是保障贫困群众稳定脱贫的根本之策。按照“挪穷窝、换穷业、促脱贫”的要求,农业农村安置的,要依托安置点及周边自然资源禀赋,积极培育和大力发展特色种养业、农副产品加工业、乡村旅游业、家庭手工业、农村电商、乡村物流、家政服务业等;城镇非农安置的,要依托当地产业聚集区、工业园区、双创园区,加大招商引资力度和政策支持力度,引进一批劳动密集型企业,为贫困搬迁群众创造更多就业机会。努力创新经营组织方式,通过建立龙头企业、专业合作组织、金融部门、能人大户等不同组合形式的新型经营主体,形成与建档立卡搬迁户之间的联动发展机制和利益联结机制。充分发挥东西部扶贫协作及对口帮扶单位的桥梁纽带作用,积极引进有品牌、有市场、有实力的企业到迁入地创业发展。

2.易地扶贫搬迁群众就业帮扶工作的总体思路、重点工作对象和目标任务是什么?

答:总体思路是坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党中央、国务院关于打赢脱贫攻坚战三年行动的指导意见,落实全国易地扶贫搬迁后续扶持工作现场会精神,实施就业优先政策,保生计、促长远,坚持政府引领与市场调节结合,普惠性政策与超常规举措并举,培训服务与兜底保障同步。帮扶的重点群体是16周岁以上、有劳动能力的搬迁群众特别是建档立卡贫困劳动力,重点区域是城镇和工业园区安置区特别是“三区三州”等深度贫困地区安置区、人口规模800人以上大型安置区。目标任务是努力促进有劳动能力和就业意愿的搬迁贫困劳动力就业创业,确保其家庭至少一人实现就业。

3.如何多渠道拓宽搬迁群众就业门路?

答:一是落实配套产业扩大就业。将吸纳就业能力作为发展配套产业项目的重要考虑因素,重点规划配套劳动密集型、生态友好型产业项目,并推动尽快落地。鼓励东西部扶贫协作、对口支援省份动员各类企业到安置区投资兴业。二是促进安置区发展吸纳就业。在安置区实施的政府投资建设项目、以工代赈项目,服务安置区的社会管理和公共服务岗位,都应安排一定数量的岗位吸纳搬迁群众就业,并优先吸纳有就业意愿的搬迁贫困劳动力。三是预留场地扶持创业就业。结合实际在城镇和工业园区安置区预留生产经营场地、开辟专门区域,建设返乡创业园,发展扶贫车间,支持个体经营,力争800人以上的大型安置区都有创业场所。统筹使用土地资源,对接农民专业合作社、龙头企业在县城周边发展现代设施农业。四是开展有组织劳务输出。根据搬迁贫困劳动力意愿和能力,有序组织到县内、市内、省内、省外就业,切实提高劳务组织化程度。五是落实政策兜底安置就业。对符合条件的贫困劳动力,按规定通过公益性岗位兜底帮扶。

4.如何加强搬迁群众就业服务工作?

答:一是纳入政策服务体系。将搬迁群众全部纳入当地公共就业服务管理体系,搬迁至城镇区域的,按城镇户籍人员落实就业扶持政策、提供服务。二是强化服务保障。建立安置区推送岗位信息常态化机制,通过滚动屏幕、微博微信客户端、就业大篷车等多种方式将岗位信息送到搬迁群众手中,定期在大型安置区召开专场招聘会,开通远程招聘面试系统;加强职业指导,增加企业上岗规则和务工常识,帮助增强城市就业适应能力。三是优化服务供给。将公共就业服务机构建设纳入易地扶贫搬迁后续公共服务配套设施建设统筹考虑,大型安置区设立公共就业服务站或服务窗口,其他安置区在当地公共就业服务机构指定专门窗口提供服务;动员社会力量参与,通过购买社会服务等方式探索公共就业服务机构和市场主体合作,优势互补、提高服务效率。四是实施万人大型集中安置区就业帮扶专项行动。以省为单位,将万人以上的大型安置区作为就业服务重点地区,制定“一区一策”帮扶方案。依托各类劳务协作机制,动员公共就业服务机构、人力资源服务机构和企业等市场主体,为搬迁群众提供集中就业帮扶、省内外对接、点对点劳务对接等服务。

5.如何让搬迁群众接受职业学校教育和培训?

答:一方面,落实政府工作报告和《国家职业教育改革实施方案》要求,结合高职扩招百万任务,发挥中等+职业学校作用,帮助部分学业困难学生按规定在职业学校完成义务教育,并接受部分职业技能学习。落实职业教育东西协作行动计划,推进深度贫困地区中职招生兜底行动,落实中职免学费和国家助学金等政策。积极招收初高中毕业未升学学生、返乡农民工、新型职业农民等接受中等和高等职业教育。另一方面,按照育训结合、长短结合、内外结合的要求,职业院校将发挥主渠道作用,针对易地搬迁群众开展专项技能培训,帮助他们掌握一技之长,增强脱贫致富的能力。实施农民工学历与能力提升行动计划—“求学圆梦行动”,资助包括搬迁群众在内的符合条件的农民工接受学历继续教育。

6.如何做好搬迁群众职业技能培训?

答:一是推动培训应培尽培。支持青壮年劳动力就读技工院校或参加中长期培训,帮助其掌握实现高质量就业的技能。鼓励企业和就业扶贫车间等经营主体对在岗劳动力开展各类企业职工培训或以工代训。组织学习能力较强、具备一定创业条件的人员参加创业培训。确保有培训意愿和劳动能力的搬迁群众至少接受1次职业技能培训。二是增强培训精准性。结合岗位需求和搬迁群众自身特点,开展订单式培训、定向培训、定岗培训,力争培训一人,就业一人。结合搬迁群众需要,在职业技能培训项目中可适当增加通用职业素质培养、城市生活常识、企业务工常识、国家通用语言、法律法规等培训内容。三是提高培训补贴标准。各地可采取项目制等方式为搬迁群众中符合条件人员提供就业技能或创业培训,并按规定发放培训补贴和生活费补贴。有条件的地区可结合实际需要和财力水平,对培训中增加城市生活常识、国家通用语言培训等培训项目适当提高补贴标准。

7.搬迁群众自主外出务工是否属于已解决就业?

答:建档立卡搬迁群众通过自主择业方式外出务工,应认定为已解决就业。但地方政府应跟踪掌握这些外出务工群众的基本情况,并做好相关服务工作,更好地保障务工群众的各项权益。

8.如何做好易地扶贫搬迁安置社区治理和公共服务?

答:社区(新村)是搬迁群众的基本生活单元,应按照科学化、网格化、规范化思路,建立健全组织体系,合理设置管理单元,健全完善居(村)民自治、群团组织、治安防控等机制,确保社区(新村)和谐稳定。要以党的建设为引领,把每个安置点基层党组织建成宣传党的主张、贯彻党的决定、领导基层治理、团结动员群众、推动脱贫发展的战斗堡垒。要按照均等、普惠、便捷的原则,使搬迁群众在安置地能够享有便利可及的基本公共服务。

9.如何引导易地扶贫搬迁群众顺利融入新社区、新环境?

答:搬迁群众融入新社区、新环境是一个相对长期的过程,要通过精神文明建设、感恩教育、社会交往交流等途径,使他们逐步改变陈规陋习、尽快适应新生活,不断增强认同感、归属感、安全感和幸福感。要以社会主义核心价值观为引领,以创建文明社区、文明家庭为切入点,大力开展感恩教育、文化素质教育、道德规范教育、社会公德教育、家庭美德教育,做好优秀民族文化保护传承工作,着力推进移风易俗,多种形式组织开展交流交往交融活动,促进搬迁群众从传统农民向新型农民转变,从农民向市民转变。

10.新时期易地扶贫搬迁后续扶持工作的责任主体和主要职责是什么?

答:易地扶贫搬迁后续扶持是一项复杂的系统工程,涉及领域广、工作环节多,是易地扶贫搬迁决战决胜阶段最艰巨也是必须打赢的一场硬仗。地方各级党委、政府作为易地扶贫搬迁工作的责任主体,要以高度的政治责任感和历史使命感,把后续扶持工作作为今明两年易地扶贫搬迁工作的重中之重,统筹好发展改革、财政、扶贫、农业农村、人力资源社会保障、自然资源、教育、公安、民政、文化旅游、卫生健康、移民等部门,全力推进产业发展、就业创业、社区治理、公共服务、基层党建、社会融入等工作,并作为脱贫攻坚工作的重点同谋划、同部署、同推进。易地扶贫搬迁牵头部门要发挥好统筹协调作用,会同各有关部门按照职责分工,抓紧抓好抓实后续扶持各项工作。

11.集中安置点社区管理服务应包括哪些内容?

答:集中安置点应根据安置规模,相应配置社区综合服务项目,拓展医疗卫生、治安司法、教育文化、社会福利、便民服务、文体活动、物业管理等服务功能,重点为搬迁群众提供便捷的户籍管理、就业、就学、就医、社保、法律咨询等各类公共服务,大力发展社区便民利民服务和志愿互助服务,着力发展各类居民急需的社区生活性服务,确保搬迁群众遇事有人管、困难有人帮,加快搬迁群众的社会融入。





扫一扫在手机打开当前页